19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин назвал срок принятия решения по перекрестным полетам на МКС
Дмитрий Рогозин космос МКС Общество Роскосмос

Рогозин назвал срок принятия решения по перекрестным полетам на МКС

Российские федеральные органы исполнительной власти готовят свою точку зрения относительно продолжения или прекращения программы перекрестных полетов на Международную космическую станцию – схемы, при которой американские астронавты будут получать места на российских космических кораблях "Союз", а российские космонавты в перспективе смогут летать на американских Crew Dragon. Об этом в пятницу, 29 апреля, рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин

©Roscosmos/Global Look Press

Глава госкорпорации отметил, что сейчас звучат различные мнения по этому вопросу, поэтому "понадобится согласительное совещание, по итогам которого будет принято решение", сообщает ТАСС.

Предполагается, что решение будет принято российской стороной в середине мая. Правительству РФ предстоит определиться не только по самому факту продолжения или прекращения перекрестных полетов, но и по срокам, если будет решено продолжить программу.

Что касается сотрудничества с Западом по Международной космической станции, Россия продолжит работу в рамках установленного ранее правительством срока – до 2024 года. Рогозин пообещал, что, если Москва решит выйти из проекта, РФ за год до этого предупредит партнеров.

Ранее Рогозин заявил, что страны, вводящие антироссийские санкции, вскоре будут вынуждены договариваться с Роскосмосом о сотрудничестве на невыгодных для них условиях. Роскосмос будет работать в первую очередь со странами, занявшими или "здравую" позицию, или нейтральную, а Запад от введения санкций потеряет больше, чем российская сторона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».