27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рособрнадзор не откажется от ЕГЭ в новой модели высшего образования
ЕГЭ Общество Рособрнадзор

Рособрнадзор не откажется от ЕГЭ в новой модели высшего образования

Новая модель высшего образования в России сохранит ЕГЭ как элемент поступления в вуз

Новая модель высшего образования, которая внедряется во всех российских вузах с 1 сентября 2025 года, не предполагает внесение изменений в содержание Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Формат ЕГЭ также останется прежним, так как он в полной мере удовлетворяет требованиям вузов, пишет 24 декабря ТАСС. Музаев напомнил, что университетам в новой модели образования также понадобится конкурс, который поможет отобрать лучших абитуриентов.

"Сейчас экзамен самодостаточен. Те шкалы, которые есть, то содержание, которое есть, абсолютно удовлетворяют высшие учебные заведения", – подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

Несмотря на то, что появление ЕГЭ и внедрение болонской системы образования пришлись на одно время, эти два процесса никак не связаны между собой, заявил Музаев. По его словам, новая модель высшего образования сменит подходы, но ЕГЭ это никак не затронет.

Под новой системой образования подразумеваются базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональная аспирантура. Специализированная подготовка включает в себя магистратуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку. Продолжительность обучения по различным уровням составит от четырех до шести лет в базовом высшем, от года до трех лет – в магистратуре.

Ранее в России задумались на тему отмены Единого государственного экзамена для некоторых категорий выпускников. Речь идет о тех выпускниках, которые не хотят поступать в вузы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».