19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роспотребнадзор спрогнозировал начало второй волны COVID-19 в России
коронавирус Общество Роспотребнадзор эпидемия

Роспотребнадзор спрогнозировал начало второй волны COVID-19 в России

При наступлении жаркой и солнечной погоды эпидемия COVID-19 может пойти на спад, однако в Роспотребнадзоре предупредили о высокой вероятности возникновения второй волны распространения заболевания этой осенью. Об этом сообщается в пятницу в Telegram-канале ресурса стопкоронавирус.рф.

©Гавриил Григоров/ТАСС

В ведомстве также отметили, что при отсутствии симптомов тест на коронавирусную инфекцию делать нужно только в случае контактирования с инфицированными или при вероятности контакта. Гражданам в деревнях и отдаленных населенных пунктах при наличии подозрений необходимо позвонить в ближайшие поликлинику или медпункт.

Роспотребнадзор порекомендовал по возможности перенести все плановые прививки в условиях распространения заболевания. Во время посещений поликлиники или медпункта, в котором проводится вакцинация, высок риск заражения в результате случайных контактов с больными. Введение вакцины в начальном периоде инфекционного процесса также может спровоцировать развитие осложнений, добавили в ведомстве.

Ранее «Профиль» сообщал, что за сутки в России коронавирусной инфекцией заразились 7933 человека. За все время эпидемии это самый большой прирост, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. Также известно, что у 44,5% новых инфицированных не было никаких клинических проявлений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».