19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские космонавты протестируют на МКС материалы для защиты от радиации
космос МКС Общество

Российские космонавты протестируют на МКС материалы для защиты от радиации

Об этом рассказал космонавт–испытатель Сергей Корсаков. По его словам, российский экипаж прибыл на Международную космическую станцию (МКС) 18 марта.

Речь идет об уникальном эксперименте, в котором задействуют специальные материалы для защиты людей от высокого уровня радиации. Сергей Корсаков подчеркнул в эфире радио "Ретро FM", что в общей сложности за все время экспедиции пройдет 50 научных экспериментов.

"Это рывок вперед с точки зрения развития космонавтики. Мы будем тестировать технологии, которые в дальнейшем позволят летать дальше от Земли в более опасные районы", – указал он. Вместе с Сергеем Корсаковым в экспедицию отправились еще двое россиян – Олег Артемьев и Денис Матвеев.

Сеанс связи с МКС во Всемирный день авиации и космонавтики является традиционной частью "Космической недели". Это уникальный проект, который радио "Ретро FM" реализует уже в течение 12 лет. Ежегодно в апреле в студию радиостанции приходят опытные космонавты и рассказывают истории о выходах в космос и полетах на орбиту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».