27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские семьи оценили свой минимально необходимый доход в пандемию
Общество Росстат семья

Российские семьи оценили свой минимально необходимый доход в пандемию

Российским семьям нужно не менее 61 тысячи рублей, чтобы сводить концы с концами во время пандемии коронавируса. Это на 2,5 тысячи больше, чем требовалось для жизни двумя годами ранее. Такие данные представили в среду, 14 июля.

При этом каких-либо материальных трудностей нет практически у четверти семей, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. По данным опроса, небольшие или значительные финансовые затруднения испытывают около 76% домохозяйств в России, остальная часть легко может обеспечить себе покупку самого необходимого. Выводы подготовлены по итогам исследования «Комплексное наблюдение условий жизни населения» за 2020 год.

Отмечается, что по данному параметру ситуация несколько улучшилась по сравнению с 2018 годом. Тогда 79,5% семей испытывали трудности с минимальными покупками. Двумя годами ранее таких домохозяйств было 84,6%.

Среди социально-демографических групп больше всего необходимая сумма выросла для молодых семей с детьми (до 80,9 тысяч рублей), а также для семей с детьми-инвалидами (до 88,4 тысяч рублей).

Российские семьи проходят исследование Росстата раз в 2 года. Опрос россиян во всех регионах состоялся в октябре–ноябре 2020 года. Он охватил более 100 тысяч семей.

Ранее Росстат подсчитал зарплаты россиян и уровень безработицы в стране за апрель–май 2021 года. Реальная начисленная заработная плата в стране в апреле 2021 года выросла на 2,5% по сравнению с мартом, а в годовом выражении рост ускорился.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».