26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российским учителям могут изменить зарплату
Общество учителя

Российским учителям могут изменить зарплату

Минимальный размер зарплаты учителей в виде базовой должен приобрести статус федеральных гарантий. Об этом сообщила заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова.

По ее словам, оклад и ставки учителей должны быть на уровне 70% от средней зарплаты по региону и не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом Куприянова заявила в интервью «Российской газете».

В Минпросвещения России уточнили, что новые требования к зарплате учителей разрабатываются совместно с Минфином, Минтрудом и Общероссийским профсоюзом образования. Кроме того, Куприянова считает, что при единой модели оплаты труда следует отметить психологов, методистов, мастеров производственного обучения, логопедов, учителей-дефектологов. Сейчас, например, доплаты получают учителя, ведущие классное руководство.

Ранее президент России Владимир Путин оценил ситуацию с заработной платой учителей в стране. «Власти России должны пересмотреть зарплаты преподавателей. Ситуация, когда учитель получает как уборщица, – недопустима», – заявил глава государства во время своей ежегодной большой пресс-конференции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: учителя