16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российской прыгунье Клишиной снова разрешили участвовать в Олимпиаде
Общество

Российской прыгунье Клишиной снова разрешили участвовать в Олимпиаде

Международный спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую легкоатлетку Дарью Клишину к участию в Олимпийских играх в Риоде-Жанейро, сообщает Reuters.

Международная легкоатлетическая ассоциация (IAAF) согласилась с этим решением

Клишина является единственной российской легкоатлеткой, которая получила право участвовать в этих соревнованиях.

13 августа Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IIAF) отстранила россиянку от участия в Олимпиаде из-за новой информации Всемирного антидопингового агентства (WADA), заподозрившей, что емкости, где находятся допинг-пробы российских спортсменов, могли быть вскрыты.

Напомним, в ноябре 2015 года IAAF приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации на неопределенный срок из-за выявления случаев употребления допинга.

17 июня 2016 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF)оставила в силе дисквалификацию ВФЛА. Спортсмены обжаловали это решение в CAS.

10 июля стало известно, что IAAF отказала в допуске к участию в Олимпиаде всем российским легкоатлетам, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной. После этого спортсменка выразила благодарность организации, что возмутило пользователей соцсетей, объявивших ее «предателем родины».

21 июля CAS отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов на решение Международной легкоатлетической федерации (IAAF) оставить в силе дисквалификацию ВФЛА и отстранение спортсменов от международных соревнований.

4 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне признал незаконным правило Международного олимпийского комитета об отстранении от Олимпийских игр-2016 россиян, ранее пойманных на допинге (правило двойного наказания).

Олимпийские игры проходят в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Журнал «Профиль» публикует фоторепортаж первых дней Олимпийских игр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».