16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия напомнила об участии в урегулировании между Арменией и Азербайджаном
Азербайджан Армения Общество Россия

Россия напомнила об участии в урегулировании между Арменией и Азербайджаном

Российско-армянские отношения останутся союзническими, два государства тесно взаимодействуют по широкому спектру направлений. Об этом в четверг, 26 мая, рассказал посол России в Армении Сергей Копыркин во время встречи с губернатором Сюникской области Армении Робертом Гукасяном и мэром города Капан Геворгом Парсяном.

Российский дипломат напомнил о многовековой дружбе народов России и Армении. Копыркин заверил, что РФ оказывает и продолжит оказывать необходимую помощь жителям Сюникского района – он граничит с территориями, на которых велись боевые действия во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает РИА Новости.

Российский посол также напомнил об усилиях Москвы в вопросе урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе, включая делимитацию.

Также РФ предпринимает шаги по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном для создания предпосылок для мирного развития региона.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вновь развернулись военные действия, которые стали очередным этапом затяжного конфликта и привели к потерям среди мирных жителей. Стороны сделали несколько неудачных попыток заключить перемирие, эффективным стало трехстороннее соглашение, заключенное в ночь на 10 ноября. При участии российской стороны Азербайджан и Армения обязались полностью прекратить огонь и совершить обмен военнопленными и погибшими.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».