26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия предложит новые памятники культуры и природы в список наследия ЮНЕСКО
Общество памятник природа Россия ЮНЕСКО

Россия предложит новые памятники культуры и природы в список наследия ЮНЕСКО

Российскими ведомствами, в частности Минкультуры и Минприроды, ведется работа по подготовке номинаций в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о расположенных на всей территории России памятниках культуры и природы – от исторических центров Иркутска, Енисейска до Башкирского Урала, Васюганских болот и Кенозерского национального парка.

Об этом рассказал ответственный секретарь комиссии России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. По его словам, всего в предварительный список вошли 25 ценных объектов страны, передает в воскресенье, 20 ноября, РИА Новости.

"В последние два года были выдвинуты инициативы касательно воронежского музея-заповедника «Дивногорье», астрономических обсерваторий в Казани, Национального парка «Каталык» в Якутии и тувинской «Долины Царей»", – подчеркнул Орджоникидзе.

Он также заявил, что исключить объекты на территории России из списка ЮНЕСКО нельзя. Всего таких памятников 31. По словам Орджоникидзе, Конвенция 1972 года и ее вспомогательные механизмы не предусматривают возможностей одностороннего редактирования списка всемирного наследия.

"Существуют определенные критерии, по которым тот или иной объект может быть отнесен к перечню ЮНЕСКО и, что крайне редко случается, исключен из него. Таких примеров за 50 лет действия Конвенции насчитывается всего несколько", – сказал специалист.

На фоне "отмены" российской культуры из-за спецоперации на Украине поднимали вопрос об исключении России из ЮНЕСКО. Однако в самой организации исключили возможность лишения РФ членства, пока она состоит в ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».