28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия выкупила у иностранных лизингодателей 165 самолетов
антироссийские санкции Общество самолеты

Россия выкупила у иностранных лизингодателей 165 самолетов

Россия выкупила 165 импортных самолетов за 2023 год

Россия смогла выкупить 165 иностранных самолетов у лизингодателей в течение 2023 года и за начало 2024-го. Увеличение парка российских авиакомпаний составило 40% от общего числа западных лайнеров, оставшихся в РФ, несмотря на введенные Западом санкции. Источник в кабмине сообщил, что выделенный на эти цели лимит средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере 300 млрд рублей был исчерпан, передает РБК.

Отмечается, что выкуп самолетов обусловлен необходимостью снять иностранные регистрации с лайнеров, что не позволит лизингодателям препятствовать эксплуатации воздушных судов на международных маршрутах. Регистрация выкупленных лайнеров уже перешла в государственную страховую компанию НСК, которая владеет лизинговой "НЛК-Финанс". С ее помощью самолеты снова оформляются в лизинг российским авиакомпаниям.

Исполнительный директор "Авиапорта" Олег Пантелеев сообщил, что количества выкупленных лайнеров достаточно для обеспечения спроса на международные перевозки. Однако приоритетным для правительства является удовлетворение спроса на перевозки по России. По мнению Пантелеева, в настоящее время наиболее важно решить вопрос насыщения парка именно отечественной авиатехникой, что положительно скажется не только на экономике, но и на бюджете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».