25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян хотят штрафовать за собак на самовыгуле
Госдума законопроект Общество собаки

Россиян хотят штрафовать за собак на самовыгуле

В Госдуме предложили ввести штрафы для россиян, которые отпускают своих собак на самовыгул. Соответствующие поправки в законодательство подготовил зампред комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

Как сообщают "Известия", депутат предлагает приравнять безнадзорный выгул питомцев к выбросу их на улицу и штрафовать владельцев в размере МРОТ. Отмечается, что поправки могут быть приняты уже в мае.

При этом глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев напомнил, что установить хозяина животного можно только по клейму или чипу. Однако в РФ чипирование питомцев остается добровольным, поэтому тот, кто отправил собаку на улицу, вряд ли оставит свои данные, добавил Голубев.

Спиридонов предложил решить эту проблему введением обязательного маркирования животных, в том числе и кошек. Соответствующую норму также предполагается внести в проект закона.

Помимо этого, парламентарий предложил лицензировать разведение животных. Если инициативу одобрят, заводчикам придется платить налог со своей деятельности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».