20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о мошенниках, действующих от имени Центробанка
мошенники Общество Центробанк РФ

Россиян предупредили о мошенниках, действующих от имени Центробанка

В интернете появилась новая уловка мошенников. На этот раз выманивать деньги у россиян пытаются с помощью сайта, снабженного символикой Центробанка. При переходе на сайт на странице появляется лжедокумент от имени заместителя начальника финансового регулятора.

В тексте говорится о «единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации» с целью поддержки нуждающихся граждан в период пандемии коронавируса.

В частности, посетителей сайта уверяют, что «социальная выплата направляется на поддержание экономического положения граждан в момент эпидемии COVID-2019». Далее мошенники сулят единовременные выплаты от тысячи до пяти тысяч рублей на каждого члена семьи, в зависимости от потребностей, сообщает РИА Новости. Все, что нужно – это ввести данные банковской карты, включая CVC-код.

В Центробанке РФ рассказали, что знают о существовании данного мошеннического сайта и принимают меры для его блокировки. Кроме того, регулятор отметил, что не выплачивает деньги гражданам. В ЦБ также уточнили о разработке совместно с Минцифрой законопроекта, принятие которого позволит оперативно блокировать подобные мошеннические сайты.

В январе Центробанк предупреждал о телефонных мошенниках, которые представляются полицейскими. Злоумышленники пытаются получить у клиентов кредитных организаций персональную информацию, данные платежных карт и сведения о совершенных операциях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».