19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о самом опасном украшении на Новый год
Новый год Общество украшения

Россиян предупредили о самом опасном украшении на Новый год

Эксперт в области пожарных рисков Судебно-экспертной палаты России Антон Липатов в ходе интервью рассказал о самом рискованном новогоднем украшении. Он объяснил, как выбрать безопасные праздничные декорации. Об этом стало известно в четверг, 3 декабря.

В эфире «Радио 1» Липатов сообщил, что самые опасные украшения на Новый год – это гирлянды и осветительные приборы, которыми декорируют ёлку и мебель. Он объяснил, что необходимо покупать сертифицированные товары высокого качества. Следует избегать дешевых приборов от неизвестного производителя. Эксперт уточнил, что нужно сразу насторожиться, если они светят не тем цветом, мигают или провода нагреваются. Он подчеркнул, что такие агрегаты лучше не вешать на ёлку во избежание пожара.

Кроме этого, эксперт сообщил, что нужно правильно эксплуатировать и хранить гирлянды. По его словам, «скатать ее в клубочек» не является правильным хранением. Складывать осветительные приборы надо так, чтобы провода не перевивались и держать отдельно от остальных елочных игрушек. Против бенгальских огней Липатов ничего не имеет и считает их безопасными. Однако, он подчеркнул, что зажигать их нужно вдали от одежды и мебели, и не размещать на ёлке.

Липатов также посоветовал выбирать стеклянные елочные игрушки вместо пластиковых и натуральную ёлку. Он объяснил это тем, что при возгорании пластик источает едкий дым, который быстро распространяется по всей квартире. Эксперт предупредил, что время возгорания пластиковой игрушки составляет всего несколько секунд, а ненатуральной ёлки – 40 секунд.

Ранее "Профиль" писал, что составлен список самых "правильных" подарков на Новый год. Эксперты рассказали о том, какие презенты не только могут понравиться каждому, но и позволят сохранить планету «чистой». По их мнению, лучшие подарки на Новый год – те, которые включают в себя меньше пластика и изготовлены из нетоксичных материалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама