26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили об опасности новых линий омикрона
COVID-19 коронавирус Общество

Россиян предупредили об опасности новых линий омикрона

Линии ВА.4 и ВА.5 штамма "омикрон" коронавирусной инфекции демонстрируют более высокую заразность и способность частично уходить от иммунной защиты. Об этом в среду, 11 мая, рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Камиль Хафизов.

Госпиталь для пациентов с коронавирусом

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Специалист сослался на опубликованные за последнее время результаты исследований, согласно которым BA.4 и BA.5 несколько более трансмиссивны, чем ранние формы штамма "омикрон", сообщает ТАСС.

Хафизов также отметил, что исследования продемонстрировали способность новых линий омикрона частично избегать иммунной защиты, которую обеспечивают организму перенесенная ранее коронавирусная инфекция или вакцинация.

Уклонение от антител и повышенная инфекционность новых линий связаны с наличием двух дополнительных ключевых мутаций в возбудителе заболевания, объяснил эксперт.

Ранее Камиль Хафизов рассказал, что линия BA.2 не приводит к росту заболеваемости коронавирусом в РФ. Связанные с ней случаи инфицирования, наоборот, держатся на низких уровнях, что обусловлено хорошей "иммунной прослойкой".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».