24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам могут начать бесплатно выдавать назначенные врачом лекарства
Вероника Скворцова лекарства Минздрав Общество

Россиянам могут начать бесплатно выдавать назначенные врачом лекарства

Минздрав рассказал, кому бесплатно дадут лекарства

В Министерстве здравоохранения готовят проект закона, по которому пациенты будут бесплатно или со скидкой получать назначенные врачом жизненно важные лекарства. Об этом со ссылкой на министра Веронику Скворцову сообщает «Российская газета».

Уже в 2022 году может вступить в силу единая цифровая система амбулаторного лечения. С началом ее работы расширится список тех, кто может получать бесплатные лекарства или скидку на их покупку. Сейчас такое право имеют только льготники.

Сначала в список войдут пациенты с отдельными видами заболеваний. «Пилотный» эксперимент провели в Омске. Там пациентам после операций на сердце и сосудах бесплатно выдавали препараты против тромбов. В Кирове на таких же условиях лекарства получали гипертоники. Вероника Скворцова отметила, что в этих регионах снизилась смертность от сосудистых заболеваний. Кроме того, сократилось число вызовов скорой помощи.

В минздраве обсуждают и другие варианты. Например, снабжение бесплатными лекарствами детей до 14 или до 18 лет.

Ранее сообщалось, что главный онколог Минздрава Андрей Каприн прокомментировал информацию о возможном скачке смертности от рака в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».