23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам напомнили о подорожании ряда услуг ЖКХ с 1 декабря
ЖКХ Общество

Россиянам напомнили о подорожании ряда услуг ЖКХ с 1 декабря

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская напомнила, что для россиян уже с 1 декабря подорожает ряд услуг ЖКХ. Это произойдет из-за досрочной индексации тарифов.

Оплата услуг ЖКХ в терминале

©Кирилл Кухмарь/ТАСС

В частности, повышение стоимости касается холодной и горячей воды, тепла, газа, электроэнергии и твердых коммунальных отходов. Цены на эти услуги поднимутся не более чем на 9%, пишет "Прайм" в понедельник, 21 ноября.

"Но плата за содержание и ремонт жилья, за капремонт, за радиоточку в этом списке отсутствует и, соответственно, установление предельных тарифов на них не распространяется", – пояснила Ольга Лебединская.

Эксперт полагает, что платежи за услуги ЖКХ в целом не должны вырасти выше величины инфляции. Однако, насколько точно вырастут тарифы, пока неизвестно. Региональные власти согласуют этот вопрос до конца ноября.

Ранее юристы также отмечали, что счета за жилищно-коммунальные услуги могут не соответствовать расчетам плательщиков. В этом случае россиянам рекомендовали обратиться к исполнителю услуги, за которую выставлен счет, с заявлением о предоставлении информации относительно правильности расчета размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЖКХ