7 апреля 2025
USD 84.28 -0.11 EUR 92.99 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам назвали сроки безвизового транзита через аэропорты Китая
Китай МИД РФ Общество россияне транзит туристы

Россиянам назвали сроки безвизового транзита через аэропорты Китая

В МИД РФ рассказали об условии, при котором возможен безвизовый транзит через территорию КНР

Безвизовый транзит для граждан России, которые следуют через территорию КНР, возможен только в одном случае – если его длительность не превышает 24-часовой срок. Об этом сообщили в консульском департаменте Министерства иностранных дел РФ.

Туристы в аэропорту

Туристы в аэропорту (иллюстрация)

©Shutterstock/Fotodom

Уточняется, что в остальных случаях необходимо будет оформить соответствующие визы, пишет "Интерфакс" во вторник, 27 июня. В консульском департаменте МИД указали, что китайские программы, которые предусматривали безвизовое пребывание иностранцев на территории КНР в течение 72 ч или 144 ч с возможностью выхода из транзитной зоны аэропорта, пока не возобновлены. Они действовали до начала пандемии коронавирусной инфекции.

Россия надеется уже в июле 2023 года запустить групповые безвизовые туристические поездки с Китаем. Об этом ранее сообщили в Министерстве экономического развития РФ. Процесс сдерживается тем, что Пекин пока не предоставил Москве список своих уполномоченных туроператоров, объяснили в ведомстве.

Турфирмы КНР с 6 февраля этого года в тестовом режиме возобновили организацию выездных групповых туров в 20 государств. В списке значится в том числе Россия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".