24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам назвали условия получения «сверхвысоких» пенсий
Общество пенсии пенсионные выплаты

Россиянам назвали условия получения «сверхвысоких» пенсий

Размер пенсионных коэффициентов у большинства россиян зависит от зарплаты и стажа работы, однако есть отдельные категории граждан со «сверхвысокими» пенсиями. Как пояснили «МК» эксперты, такие россияне получают процент от оклада.

В частности, речь идет о президенте и премьер-министрах. Например, у последних размер выплат зависит не только от оклада, но времени работы на посту. «Если человек проработает председателям правительства от года до трех лет, то получит 55% от средней зарплаты» – рассказали специалисты. «Если больше трех лет, то 75%», – добавили они. Таким образом, исходя из нынешних значений, пенсия премьера в среднем была бы 465 тыс. рублей.

Кроме того, пенсионерами с высокими доходами становятся и депутаты. При стаже больше пяти лет они получат 46,6 тыс. рублей, а при десяти и выше – 63,6 тыс.

Как отмечает газета, в самых «выгодных» условиях оказываются военные, космонавты и судьи. У двух последних пенсия может достигать 250 тыс. рублей. «У генералов выходит 60-70 тысяч в месяц», – отметили эксперты. При этом пенсионерам, обладающим званием героя России, полагается прибавка в 65,6 тыс. рублей, а кавалерам ордена «За заслуги перед Отечеством» добавляют до 23 тыс. рублей.

По словам замглавы центра «Альпари» Натальи Мильчаковой, высокую пенсию также можно заработать, используя собственные накопления. Специалист отметила, что для этого имеется много инструментов, но у всех них есть «риски и подводные камни».

В частности, можно ежемесячно откладывать по 10-15% от зарплаты и хранить деньги в высоконадежном банке. Кроме того, можно рассмотреть негосударственные пенсионные фонды и накопительное страхование.

Ранее сообщалось, что в ПФР решили продлить упрощенный порядок оформления пенсий и социальных выплат, который был введен в апреле на фоне пандемии коронавируса. Таким образом, в августе их продолжат назначать дистанционно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».