18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам перечислили пять самых популярных вакансий в апреле
коронавирус Общество работа

Россиянам перечислили пять самых популярных вакансий в апреле

Невзирая на кризис, ряд отраслей сейчас очень нуждаются в новых сотрудниках – это розничная торговля продуктами, службы доставки, интернет-магазины, транспорт и логистика, агрохолдинги, фармацевтика, охрана и IT-компании. Об этом заявил «Профилю» коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий.

Дставка Яндекс Еда

©Агентство «Москва»

В ТОП-5 популярных вакансий в апреле включены профессии водителя, охранника, продавца, грузчика и комплектовщика. Темпы прироста доли вакансий на позицию водителей составили 33,8%, охранников – 12,6%, грузчиков – 33,5%, комплектовщиков – 38%. Как подчеркнул коммерческий директор сервиса Владимир Корицкий, на продавцов спрос упал – доля вакансий на эту позицию снизилась с 9,2% до 7,1%, а по количеству предложений профессия сместилась с третьего на четвертое место.

Больше всего выросло количество вакансий для студентов – в 2,9 раза (что является логичным сезонным ростом); в торговле – в 2,1 раза, а также количество вакансий в онлайн-сфере – в 1,9 раза. Существенно снизилось количество предложений в сфере топ-менеджмента и на финансовом рынке.

Как ранее сообщал «Профиль», в связи с распространением коронавируса нового типа в России вырос спрос работодателей на позиции водителя и курьера. Этот спрос стал наибольшим в марте. Чаще всего россияне откликаются на предложение о работе грузчиком или курьером.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».