24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые востребованные вакансии в России
коронавирус Общество работа

Названы самые востребованные вакансии в России

В связи с распространением коронавируса нового типа в России вырос спрос работодателей на позиции водителя и курьера и стал наибольшим в марте. Чаще всего россияне откликаются на предложение о работе грузчиком или курьером, сообщается в результатах исследования сервиса по поиску работы «Работа.ру».

Курьеры доставка еды

©АГН Москва

Подсчитано количество зараженных коронавирусом в мире на 7 апреля

«Несмотря на общее снижение активности на рынке труда, многие специалисты в текущей ситуации стали еще более востребованы. По данным "Работа.ру", больше всего в марте вырос спрос со стороны работодателей на курьеров (+20% вакансий) и водителей (+9% вакансий)», – говорится в результатах исследования, передает ТАСС.

Кроме того, сообщается, что и сами работодатели активно ищут грузчиков, продавцов-кассиров, охранников, поваров, комплектовщиков, а также менеджеров по продажам и операторов. «Среди соискателей больше всего вырос спрос на профессии курьеров (+29% откликов) и грузчиков (+6% откликов)», – поясняют эксперты.

По данным сервиса, хуже всего ситуация с заболеванием отразилась на профессии горничной: на эти вакансии в марте откликалось на 30% меньше пользователей. Также мало кто из соискателей хотел устроиться продавцом-кассиром и продавцом-консультантом. Специалисты проанализировали более 29 тыс. вакансий и 724 тыс. откликов на них в феврале и марте этого года.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин поручил продлить нерабочие дни до 30 апреля с сохранением зарплат. Он также наделил региональные власти полномочиями самостоятельно выбирать режим для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».