23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам пообещали теплый декабрь
гидрометцентр Общество прогноз погоды

Россиянам пообещали теплый декабрь

Во многих регионах России среднемесячная температура воздуха в декабре будет выше нормы. Синоптики спрогнозировали, где будет теплее всего.

По данным Гидрометцентра, в азиатской части страны ожидаются температурные аномалии, там будет на 1-3°C выше средних многолетних значений. Отмечается, что в Свердловской и Курганской областях, на юге Тюменской области, юго-западе Сибирского федерального округа и на востоке Дальневосточного федерального округа температура будет на уровне нормы.

На европейской территории страны прогнозируется средняя месячная температура воздуха на 1°C выше нормы, а на юге Оренбургской области и Башкирии – на 1°C градус ниже средних многолетних значений. Отмечается, что количество осадков на большей части страны будет в норме или выше среднего многолетнего показателя.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил, что месячный прогноз располагает такими оценками, как «выше», «ниже» и «около нормы». Более точное значение температурных отклонений можно будет увидеть в краткосрочных прогнозах. Он также отметил, что в декабре большая температурная аномалия предполагается на севере Красноярского края и в Якутии

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».