23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали о погоде на майские праздники
Москва Общество прогноз погоды

Россиянам рассказали о погоде на майские праздники

В первые дни мая прохладная погода ждет жителей европейской части России. Такой прогноз сделали в Гидрометцентре.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал радио "Говорит Москва", что температурный фон в конце апреля и начале мая будет на несколько градусов ниже нормы. Ожидается некомфортная погода, и прогнозы не дают надежд на ее быстрое улучшение.

Метеоролог объяснил, что погоду в центральной России сейчас формирует "необычный процесс". Холодный воздух поступает с юго-запада. Дело в том, что циклон с центром северо-западнее Москвы со своей периферии закачивает арктический холодный воздух в Западную Европу. Он совершает круговорот внутри циклона и приходит в центральные регионы уже с юго-запада, оставаясь при этом холодным. "Этот возвратный холод до 1 мая будет менять погоду. На майские праздники ждать хорошую, тёплую погоду не приходится. Я говорю это о первых двух днях", – предупредил Вильфанд.

Ранее "Профиль" писал, что на первые майские праздники стоит ждать "несколько пониженного температурного фона". "Но, по предварительному прогнозу на 9 мая, напротив, климатические качели качнутся в сторону положительных отклонений, более теплых, чем должно быть по многолетним значениям", – рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».