19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам запретили делить квартиры на микродоли
Владимир Путин законодательство недвижимость Общество

Россиянам запретили делить квартиры на микродоли

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий минимально возможные границы при дроблении долей в праве собственности на жилое имущество. Документ, вносящий изменения в Семейный и Жилищный кодексы РФ, а также отдельные законодательные акты, опубликован на официальном портале правовой информации в четверг, 14 июля.

Согласно новому закону, собственник жилого помещения не сможет совершать с недвижимостью действия, которые влекут разделение доли в праве общей собственности, "если в результате таких действий площадь жилого помещения составит менее 6 кв. м общей площади на каждого сособственника". Сделки, которые заключены с нарушением этого правила, будут считаться ничтожными.

Правило не будет применяться при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в трех случаях. Это наследование, приватизация жилья и недвижимое имущество, которое приобретено на средства материнского капитала.

Помимо этого, изменения вносятся в Семейный кодекс. Суд будет иметь право изменить соотношение долей супругов в их совместном имуществе в случае, если выяснится, что один из них без согласия другого заключал сделки по продаже этого имущества на невыгодных условиях. К примеру, если в процессе развода выяснится, что один из супругов продал квартиру, предварительно не получив согласия второго.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Новые положения Семейного и Жилищного кодексов будут применяться к отношениям, возникшим со дня его вступления в силу.

Проект закона был принят Госдумой 28 июня. Как писал Profile.ru, несколько лет назад депутаты озвучили ряд предложений, которые, по их мнению, поспособствовали бы снижению конфликтности в сфере недвижимости. Изначально они были оформлены двумя законопроектами. В итоговый законопроект о запрете микродолей и неравного раздела имущества попали не все звучавшие ранее предложения, а часть из них серьезно трансформировалась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».