19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Россияне перечислили самые страшные болезни
болезни Интересные факты Общество

Россияне перечислили самые страшные болезни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Самый большой страх у россиян вызывают рак, инсульт и ВИЧ. Эти болезни возглавили список, составленный по результатам опроса портала Здоровье Mail.ru. На первую строчку респонденты поместили онкологические заболевания. Рака боятся 69% участников опроса. Почти вдвое меньше опрошенных назвали инсульт (36%) и ВИЧ (30%).

Ученые открыли неожиданный способ убить раковые клетки

На четвертой и пятой позициях рейтинга оказались болезни сердца (26%) и гепатит С (20%). Почти 15% респондентов также назвали туберкулез и заболевания, передающиеся половым путем, болезни органов дыхания и грипп.

По словам руководителя проекта Евгения Паперного, страх перед онкологией можно объяснить недостаточным доверием россиян к системе здравоохранения. Боязнь инсультов и инфарктов вызвана тем, что они являются наиболее распространенными причинами смерти в России, и у людей много примеров, когда их близкие скончались в результате сердечно-сосудистых заболеваний. Положение СПИДа в списке страхов специалист объяснил недостаточностью усилий на государственном уровне, в том числе и общественными институтами по формированию толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным.

Согласно результатам опроса, 76% жителей России следят за своим здоровьем, мнительными себя назвали 8%, остальные считают свой иммунитет сильным, сообщает ТАСС. В опросе, который проводился 10-11 декабря, приняли участие 3114 респондентов.

Ранее сообщалось, что ученые создали препарат для лечения нескольких видов рака. Речь идет о меланоме, глиобластоме и карциноме легкого. Инновационное лекарство разработали специалисты Северо-Кавказского федерального университета. Они смогли синтезировать уникальные вещества, которые лечат клетки, зараженные этими видами онкологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».