25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Россияне рассказали о своих опасениях в Новый год
Интересные факты кражи Новый год Общество праздники россияне

Россияне рассказали о своих опасениях в Новый год

Более половины россиян (84%) сталкивались со случаями несанкционированного проникновения в жилище или наслышаны об этом от знакомых. При этом 51% респондентов указали на данные факты в период новогодних праздников. Почти каждый второй (40%) житель страны опасается попадания фейерверков в окно, а 20% признались, что боятся пьяных соседей, пишет издание «Вести Подмосковья» со ссылкой на данные опроса компании «Дельта» системы безопасности.

Названы основные страхи россиян

Покинуть свои дома на праздники планируют не менее 40% опрошенных. В их числе 48% утвердительно ответили на вопрос о беспокойстве, что они оставили свою квартиру или дом на длительный срок. В число основных неприятных ситуаций, о которых переживают люди, покидая свои квартиры, входят кража имущества (79%), протечка воды и возможное затопление от соседей (40%) и возникновение пожара (39%). Треть россиян (30%) опасаются злоумышленников, которые могут проникнут в жилище, а 27% обеспокоены случаями возгорания гирлянд.

Отмечается, что число выездов групп быстрого реагирования на вызовы в новогодние праздники увеличивается в среднем на 20% по сравнению с обычными днями. Такая тенденция наблюдается на протяжении последних 5 лет.

В опросе от компании участвовали жители 30 российских городов из 6 федеральных округов, за исключением Дальневосточного и Северо-Кавказского.

Ранее социологи назвали главные страхи россиян. Больше всего жителей России беспокоит рост социальной несправедливости, снижение доходов, рост цен и возможность лишиться бесплатной медпомощи. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Меньше всего россиян заботят такие проблемы, как возможное обострение международных конфликтов, потеря работы и роста преступности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».