28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянка родила чужого ребенка из-за ошибки врачей
медицина Общество роды Челябинская область

Россиянка родила чужого ребенка из-за ошибки врачей

Врачи перинатального центра в Челябинске перепутали материалы во время ЭКО, вследствие чего одна из пациенток выносила и родила чужого ребенка. Ошибку случайно обнаружила роженица, когда врач на осмотре положила медицинскую карту на стол. Женщина увидела в документе, что у младенца вторая группа крови, когда как мать является носителем третьей группы, а отец малыша – первой.

роддом младенец

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Результаты ДНК-тест подтвердили опасения. Перинатальный центр признал свою ошибку, сообщив, что “вероятная подмена имела место на этапе эмбриологической лаборатории отделения вспомогательных репродуктивных технологий", пишет портал 74.ru.

Пациентка и ее муж обратились в суд и заключили мировое соглашение с медицинским учреждением, согласно которому жене положена моральная компенсация в размере 2,4 млн рублей, а мужу – в 1,6 млн рублей.

Жительница Челябинска после судебных разбирательств заявила о намерении найти собственного ребенка. По ее словам, биологической матерью родившегося малыша может быть женщина, с которой она виделась в центре оплодотворения несколько раз и лежали в одной палате. Пациентка отметила, что не собирается отказываться от родившегося малыша, а лишь хочет убедиться, что с ее биологическим ребенком все в порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».