18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РПЦ предлагает разрешить не передавать данные ИНН в Пенсионный фонд
Общество

РПЦ предлагает разрешить не передавать данные ИНН в Пенсионный фонд

Русская православная церковь выступает за освобождение работодателей представлять в Пенсионный фонд данные об идентификационных номерах налогоплательщиков (ИНН) своих сотрудников, сообщает РБК со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по труду Михаила Тарасенко, подготовившего соответствующую поправку в законодательство. 

В определении Архиерейского собора 2013 года говорится, что РПЦ «считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных и личной конфиденциальной информации».

Как отметил Тарасенко, сейчас примерно у 10% работающих россиян нет ИНН — многие отказались от него по религиозным убеждениям.

«В свое время, когда внедрялся СНИЛС, четко было показано, что СНИЛС — это номер лицевого счета, а ИНН — это номер человека. И в соответствии со своими религиозными убеждениями люди могут брать этот номер или не брать», — сказал депутат.

По его словам, в Госдуме надеются, что устраняющий проблему закон будет принят и подписан президентом Владимиром Путиным к маю.

Напомним, обязательство для работодателей ежемесячно отчитываться об ИНН работников перед Пенсионным фондом появилось 1 апреля 2016 года. Согласно законодательству, первые отчеты они должны будут подать до 10 мая. Работодателям-нарушителям будет грозить штраф в размере 500 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».