25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РЖД просит запретить финской VR Group судиться с монополией за рубежом
Общество РЖД суд Финляндия

РЖД просит запретить финской VR Group судиться с монополией за рубежом

ОАО "РЖД" просит Арбитражный суд Москвы запретить железнодорожному оператору Финляндии VR Group Plc инициировать судебные разбирательства по касающимся их совместного предприятия спорам за рубежом. Речь идет об Oy Karelian Trains Ltd, которое было создано для перевозок между Хельсинки и Москвой скоростными поездами Allegro.

РЖД и VR Group Plc

©Агентство «Москва»

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на иск, который московский арбитраж принял 13 октября. Предварительное судебное заседание, а также собеседование со сторонами запланировано на 14 декабря.

В документе говорится о том, что производство возбуждено по делу о запрете для VR Group инициировать в арбитражном суде разбирательства в соответствии с Арбитражным регламентом финской Центральной торговой палаты (Хельсинки), а также в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма и других зарубежных арбитражах и судах, международных коммерческих арбитражах.

VR Group в начале мая принял решение расторгнуть контракт с РЖД. Кроме того, компания продает все свои российские активы и расторгает контракты на перевозку с РФ. Также VR Group продаст дочерние предприятия, которые занимаются грузовыми перевозками в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».