25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Садовод Андрей Туманов объяснил, как защитить рассаду от ночных заморозков
агрегатор Общество садоводство

Садовод Андрей Туманов объяснил, как защитить рассаду от ночных заморозков

Прохлады бояться не нужно, для растения это нормально, но для некоторых видов рассады угрозу представляют ночные заморозки. Об этом напомнил председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

"Их (заморозки – Profile.ru) могут не перенести баклажаны, томаты, огурцы, тыквы, фасоль и некоторые другие. А вот морковка, лук, чеснок, свекла продолжит расти даже при минусовой температуре", – рассказал Туманов. Он добавил в беседе с "Радио 1", что для защиты от похолодания теплолюбивые культуры следует прикрывать.

В качестве импровизированной теплицы можно использовать даже пятилитровую бутылку с отрезанным дном. Крышку можно снимать или возвращать на место в зависимости от погодных условий. Либо укрывной материал можно просто накинуть сверху – из-за легкости материала для этого не требует какая-либо конструкция.

"Если у садовода нет ничего под рукой, но ожидаются заморозки, можно сделать кулек из обычной газеты и прикрыть им рассаду", – объяснил Туманов. По его словам, такая мера также поможет растению пережить непродолжительное похолодание.

Весенние заморозки – вполне привычное явление даже для середины-конца мая. Цветы в саду в это время уже активно цветут, а теплолюбивые растения из-за резких перепадов температур начинают вянуть. Не стоит опускать руки раньше времени, главное в сложившихся обстоятельствах – вовремя среагировать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».