19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые здоровые породы кошек назвали эксперты
агрегатор животные кошки Общество

Самые здоровые породы кошек назвали эксперты

Хотя кошки гораздо меньше страдают от наследственных проблем со здоровьем, чем собаки, они все равно могут стать жертвами определенных заболеваний. Существует не так много исследований, позволяющих определить самые здоровые породы, тем не менее эксперты смогли составить рейтинг наиболее "беспроблемных" питомцев.

  1. Рагамаффин. Эта порода была получена в результате скрещивания рэгдолла с обычной домашней кошкой. Животные обладают тихим и покладистым характером, очень ласковые и общительные. Порода не требует частых визитов к ветеринару и рекомендуется людям, которые любят проводить большую часть времени со своими питомцами на коленях.
  2. Американская короткошерстная кошка. Также считается одной из самых здоровых пород. Она крайне популярна из-за своего ласкового характера и окраса шерсти, которая бывает самых разных цветов. Питомцы любят внимание и отлично приспосабливаются к жизни в квартире, пишет Ilovecats.
  3. Египетский мау. Это уникальная порода, которая отличается красивым пятнистым окрасом. Кошки очень активные, любят проводить время со своими хозяевами, но стесняются незнакомцев. Как правило, отличаются крепким здоровьем и не доставляют проблем своим владельцам.
  4. Русский голубой кот. Порода известная своей красивой шерстью с голубым отливом. Работать над ее выведением заводчики начали в конце 1800-х годов. В результате получилась здоровая, довольно спокойная и покладистая кошка.
  5. Британская короткошерстная кошка. Это животное – одно из самых популярных в Англии. Согласно легендам, кошка является прямым потомком чеширского кота, правда, подтвердить этого пока так и не удалось. Питомец обладает спокойным темпераментом, избегает незнакомцев, но становится отличных другом для всей семьи.
  6. Бомбейская кошка. Очень активная и ласковая порода, но достаточно покладистая и отлично ладит с детьми. Прекрасно уживается в квартире и не нуждается в частых визитах к ветеринару.
  7. Сингапурская кошка. Крошечная кошка родом из Сингапура, которая сохранила свой экзотический вид и индивидуальность. Это очень ласковые животные, известные своим стремлением к общению со всеми людьми. Никаких особых проблем со здоровьем у этой породы также нет.
  8. Гавана браун. Редкая порода кошек на самом деле не имеет никакого отношения к Кубе, но имеет сиамские корни. Это ласковые, очень разговорчивые, требовательные и игривые питомцы, но также счастливы просто полежать на коленях или обниматься со своим хозяином.
  9. Корат. Ласковая кошка родом из Таиланда. Она повсюду следует за своими владельцами и не любят оставаться одни на долгое время. Крайне социальная порода, которая также отличается крепким здоровьем.
  10. Турецкий ван. Красивая кошка с белоснежной шерстью и глазами разных цветов известна своей любовью к воде. Создана на основе популяции ванских кошек, которые происходят с территории, расположенной вокруг озера Ван. Это спокойная и ласковая порода, которая к тому же является одной из древнейших в мире.

Ранее специалисты рассказали, что есть породы, у которых проблемы со здоровьем возникают намного чаще, чем у других сородичей. У некоторых из них так много недугов, что эксперты задаются вопросом, этично ли заводить таких питомцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама