По его оценкам, пока в столице выпало 13 мм осадков, максимум снежного покрова составляет 3 см. Самым малоснежным в новом тысячелетии был декабрь 2007 года, когда выпало 14 мм осадков за месяц, и декабрь 2019-го с максимумом высоты снежного покрова в 4 см.
Согласно прогнозу синоптика, ближайшие осадки в столице возможны в воскресенье и понедельник, 21–22 декабря. Выпадет всего 1–2 мм, а при слабом плюсе они не смогут повлиять на снежный покров.
Во вторник, 23 декабря, похолодает до 2–5 градусов мороза, снега не будет. Ближе к новому году улицы все-такие побелеют: 29–30 декабря может намести до 1–6 см, что все еще намного ниже нормы (17–19 см) для конца первого зимнего месяца.
Погода в Москве до конца декабря 2025 года
Предновогодняя неделя – особенно заключительные дни декабря – принесет в столичный регион зимние морозы и снегопады. Как сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, до понедельника, 22 декабря, включительно столичный регион будет находиться в зоне западно-восточного переноса воздушных масс, подогретых Гольфстримом с температурным фоном на 4-6 градусов теплее климатической нормы.
По ночам температура воздуха будет колебаться около нуля градусов с вероятностью небольшого минуса в окрестностях, из-за чего могут образовываться гололедицы. Днем будет слабая оттепель – до плюс 1-2 градусов.
Из осадков возможна лишь очаговая морось, снега не будет. Исключением станут воскресенье и понедельник, когда пройдут скоротечные осадки в виде мокрого снега и ледяного дождя.
Настоящая зимняя погода вернется только к середине следующей недели. Тогда столбики термометров устойчиво опустятся ниже нуля. В последние дни уходящего года, по данным эксперта, ожидаются снегопады, которые сформируют солидный снежный покров.


