25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сергею Лаврову исполнилось 70 лет
МИД Общество Сергей Лавров юбилей

Сергею Лаврову исполнилось 70 лет

Министр иностранных дел России Сергей Лавров празднует 21 марта свой 70-й день рождения. Пост главы российского МИД он занимает уже 16 лет.

На сегодняшний день Лавров является одним из наиболее выдающихся и уважаемых дипломатов, который всегда находит ответ на любой антироссийский выпад. Кроме того, по словам коллег министра, он отличается завидной работоспособностью. В частности, на прошлой мюнхенской конференции Лавров провел 20 встреч с зарубежными политиками за два дня.

О чувстве юмора дипломата известно не только на родине. Его острые ответы любят как российские, так и зарубежные журналисты. Кроме того, это качество он периодически использует и в дипломатической работе.

Так, в марте 2018 года во время его визита в Токио, в японской столице внезапно пошел снег. При этом в норме температура воздуха в эти дни держится на отметке плюс 15 – плюс 25 градусов.

«Господин Лавров, вы привезли в Токио снег», – пошутил глава МИД Японии Таро Коно. На что российский министр ответил: «Раз мы не вмешивались в ваши выборы, то решили вмешаться в погоду».

В феврале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что в ходе визита в Женеву на российскую делегацию набросилась группа грузинских журналисток, пытаясь пробиться к министру Сергею Лаврову. Захарова отметила, что женщин интересовал только один вопрос: приедет ли Лавров в Тбилиси в мае на совещание комитета министров Совета Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».