11 сентября 2025
USD 83.24 +0.9 EUR 98.03 +1.46
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шедевры русской живописи появятся на фасадах московских зданий

Шедевры русской живописи появятся на фасадах московских зданий

Репродукции знаменитых полотен российских художников появятся в апреле на фасадах зданий в центре Москвы, сообщается на сайте Информационного центра правительства Москвы.

18 апреля состоялось открытие экспозиции «Арт-Тур «Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы». В рамках проекта до конца апреля на фасадах домов в центре города будут размещены репродукции 40 самых известных полотен из собраний музеев Москвы и других городов. Репродукции будут помещены в рамы, как настоящие полотна.

Первая «картина» была размещена 18 апреля на фасаде здания Департамента культуры на улице Неглинная 8/10. Это репродукция полотна Тропинина «Кружевница» из собрания Государственного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Остальные 39 работ будут развешаны в Камергерском переулке и на улицах Тверская и 1-ая Тверская-Ямская, от Охотного ряда до площади Белорусского вокзала.

В коллекцию войдут репродукции шедевров Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, Музея Москвы, усадьбы Кусково и Государственного русского музея. Они останутся на улицах города до 18 апреля 2015 года.

Проект «Арт-Тур «Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы»реализуется в рамках «Года культуры в России». Страт проекта приурочен к 18 апреля потому, что именно в этот день отмечается Международный день охраны памятников.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".