19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Школам и вузам новых регионов России выдадут временные лицензии
ДНР ЛНР образование Общество школы

Школам и вузам новых регионов России выдадут временные лицензии

Образовательные учреждения будут работать по временной лицензии и временному свидетельству о госаккредитации, выданным Рособрнадзором, в течение переходного периода. В дальнейшем постоянную лицензию и госаккредитацию им будут выдавать местные органы власти, на которые возложат соответствующие полномочия.

Рособрнадзор также поможет новым регионам в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации (ГИА). Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщила пресс-служба ведомства.

"Организация и проведение ОГЭ и ЕГЭ как основных форм государственной итоговой аттестации возможны после перехода школьников новых регионов на обучение по российским образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию", – рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе первого педсовета "Интегрируемся в единое российское образовательное пространство: строим школу возможностей и перспектив" в Мариуполе.

По словам Музаева, могут быть рассмотрены разные варианты организации и проведения ГИА, например, переходный период по аналогии с Крымом и Севастополем.

Ранее министр просвещения России и руководитель Рособрнадзора сообщали об установлении в новых регионах переходного периода до 2028 года. В течение этого времени сдача ЕГЭ для школьников будет добровольной, а все образовательные учреждения получат аккредитацию. В этом году на территориях ЛНР и ДНР участие в ЕГЭ приняли более 1000 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».