25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Siemens подала в суд из-за перепоставок своих турбин в Крым
Общество

Siemens подала в суд из-за перепоставок своих турбин в Крым

Компания Siemens подала иск в Арбитражный суд Москвы по делу о поставке в Крым газотурбинных установок, предназначавшихся для Тамани, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные картотеки дел.

Ответчиками по делу значатся ОАО «Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт"», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт"». Дата предварительного рассмотрения дела пока не назначена.

«Иск подан, — сообщил в интервью ТАСС представитель пресс-службы немецкого концерна Вольфрам Трост. — Как мы ранее сообщали в заявлении, он направлен против тех, кто несет ответственность за это. А именно против менеджмента ТПЭ. Иск подан в Москве».

В Siemens ранее отмечали, что в Крым в обход санкций были перепоставлены по меньшей мере две из четырех газотурбинных установок, которые предназначались для проекта в Тамани. По данным немецкой компании, все произошло без ее согласия и в нарушение контракта. Siemens заявила о намерении через суд наложить запрет на любые новые поставки в Крым, а также добиться возвращения своего оборудования в Тамань.

Ранее 11 июля министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал, что первые блоки ТЭС в Крыму будут запущены в первом квартале 2018 года, и возможный отзыв турбин Siemens никак не повлияет на срок сдачи объектов в эксплуатацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».