19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сильная усталость и проблемы со зрением: ученые назвали ранние признаки рассеянного склероза
агрегатор болезни диагностика Общество

Сильная усталость и проблемы со зрением: ученые назвали ранние признаки рассеянного склероза

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рассеянный склероз (РС) – это пожизненное заболевание, поражающее мозг и нервы. При рассеянном склерозе иммунная система атакует защитную оболочку нервных волокон – миелин, из-за чего нарушается связь между мозгом и остальным телом. Когда это происходит, импульсы искажаются либо вовсе не передаются мозгу.

Это постепенное, устойчивое накопление инвалидности называется прогрессированием рассеянного склероза. В NHS говорят, что рассеянный склероз может вызывать широкий спектр потенциальных симптомов, включая проблемы со зрением, движениями рук или ног, чувствительностью или равновесием, пишет Mirror.

Как начинается рассеянный склероз

В то время как в Великобритании РС диагностируется у пациентов в возрасте 30, 40 и 50 лет, первые признаки болезни часто появляются на несколько лет раньше. Люди нередко замечают свои первые симптомы в течение очень долгого времени, прежде чем болезнь подтвердится.

Рассеянный склероз – одна из наиболее распространенных причин инвалидности среди молодых людей. К счастью, во многих случаях симптомы поддаются лечению, хотя средняя продолжительность жизни несколько сокращается.

Никто точно не знает, почему люди заболевают рассеянным склерозом. В британском Обществе рассеянного склероза (MS Society) говорят, что не существует типичной картины симптомов РС, поскольку разные люди испытывают множество похожих симптомов в разном возрасте.

Хотя есть определенные вещи, на которые следует обратить внимание, важно помнить, что, если вы заметили любой из следующих симптомов, вы не должны предполагать, что они обязательно являются признаком рассеянного склероза. Не всем, у кого они возникают, ставится диагноз "рассеянный склероз" – многие симптомы РС также могут указывать на другие состояния.

Ранние признаки рассеянного склероза

Проблемы со зрением

Одним из наиболее очевидных первых признаков рассеянного склероза является проблема со зрением, известная как неврит зрительного нерва. Именно здесь отек (воспаление) повреждает зрительный нерв – пучок нервных волокон, который передает визуальную информацию от глаза к мозгу. Общие признаки неврита зрительного нерва включают боль при движении глаз и временную потерю зрения на одном глазу.

Неврит зрительного нерва считается более явным симптомом, поскольку другие, такие как онемение и покалывание , часто неопределенны и могут быть связаны с рядом других причин.

Усталость

Каждый из нас устает, особенно после тяжелого рабочего дня. Но усталость от рассеянного склероза совсем другая. Люди описывают это как непреодолимое чувство усталости без очевидной причины.

В Обществе рассеянного склероза говорят, что знаки, на которые следует обратить внимание, включают:

  • чувство сильной усталости после очень небольшой активности;
  • чувство усталости после пробуждения – такое же, как и перед сном;
  • тяжесть в конечностях, трудности с тем, чтобы брать предметы или писать;
  • другие симптомы, такие как трудности с равновесием, зрением или концентрацией внимания, которые могут временно ухудшиться.

Онемение и покалывание

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS) говорит, что ненормальные ощущения могут быть распространенным начальным симптомом рассеянного склероза. И это часто может принимать форму онемения или покалывания в различных частях тела, таких как руки, ноги или туловище, и эти симптомы обычно сохраняются в течение нескольких дней.

Потеря равновесия и головокружение

Чувство головокружения – один из распространенных симптомов рассеянного склероза, так же как и ощущение "неуравновешенности" или головокружения.

Скованность или спазмы

Мышечная скованность и спазмы являются обычными симптомами рассеянного склероза и часто описываются как "спастичность". Эти симптомы могут затронуть от 40 до 80% людей с рассеянным склерозом. У большинства людей скованность и спазмы приходят и уходят.

Тремор

По данным Национального института здравоохранения Великобритании (The National Institute for Health and Care Excellence, NICE), тремор – это неврологическое расстройство, которое вызывает дрожащие движения в одной или нескольких частях тела, чаще всего в руках. Они могут быть легкими или более выраженными, например, достаточными, чтобы пролить чашку с напитком или чтобы влиять на почерк.

Боль

Боль при рассеянном склерозе может принимать различные формы и вызывается прямым повреждением нерва. Это может быть похоже на жжение, колющие, острые и сдавливающие ощущения, сообщает Общество РС. Больные рассеянным склерозом могут испытывать как острую (быстро начавшуюся и кратковременную) невропатическую боль, так и хроническую невропатическую боль.

Острая невропатическая боль иногда является начальным симптомом рассеянного склероза или может быть частью рецидива рассеянного склероза.

Проблемы с мочевым пузырем

Есть два основных типа проблем с мочевым пузырем при РС: проблемы с хранением и проблемы с опорожнением. Общество РС говорит, что, когда нервные пути в позвоночнике прерываются, даже небольшое количество мочи в мочевом пузыре может вызвать его сокращение. Это вызывает потребность в частом мочеиспускании. Другая проблема – неспособность "держаться", то есть недержание.

Проблемы с кишечником

Некоторые люди с рассеянным склерозом никогда не столкнутся с такой проблемой, но до семи из 10 человек с этим заболеванием на какой-то стадии испытывают проблемы с кишечником – либо запор, либо недержание.

Память и мышление

Проблемы с памятью и мышлением, также называемые когнитивными проблемами, могут возникать у людей с рассеянным склерозом, но у большинства они проявляются в легкой форме. Некоторым людям становится сложно подобрать нужные слова, сосредоточиться или быстро вспомнить что-то.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».