23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Силуанов: позиция властей по налогообложению уехавших россиян пока не сформирована
Антон Силуанов Минфин налоги Общество россияне

Силуанов: позиция властей по налогообложению уехавших россиян пока не сформирована

Позиция властей РФ по налогообложению россиян, работающих из-за рубежа, пока окончательно не сформирована, но инициативы в указанной сфере не должны создавать для бизнеса негативные стимулы. Об этом сообщил министр финансов страны Антон Силуанов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов

©Maksim Konstantinov / Global Look Press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что считает правильным ввести для покинувших страну граждан повышенную ставку налогообложения и отменить преференции для них. По его словам, работа над соответствующими изменениями в законодательство уже ведется. Силуанов подтвердил, что это предложение депутатов рассматривается, но окончательная позиция не сформирована, пишет РИА Новости.

"Мы могли бы, наверное, говорить о том, что, оказывая определенные услуги из-за рубежа на территории РФ, с этого может быть уплачен налог. И мы хотим сделать так, чтобы налоги платились, не создавая никаких негативных стимулов. Поэтому взвешиваем предложения депутатов, и правительство определится с позицией", – пояснил министр.

В предложении ввести более высокую ставку налога для уехавших россиян Минфин видит риски для бюджета. По словам Силуанова, в этом случае важно не навредить. Так как если будут введены особые порядки налогообложения, можно создать условия, когда бизнес окажется не заинтересован платить в бюджет РФ.

Ранее представители партий ЛДПР и КПРФ поспорили с Володиным о повышении налогов для уехавших россиян и заявили, что такая идея не заставит граждан вернуться обратно. Более того, уехавшие из РФ могут просто перестать платить налоги, отметили депутаты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».