25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Симптомы высокого холестерина: два необычных признака на лице
агрегатор болезни Общество

Симптомы высокого холестерина: два необычных признака на лице

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Как правило, при повышенном холестерине нет симптомов, поэтому точно узнать его уровень можно, только сдав анализ крови. Однако иногда признаки этого состояния могут появиться на лице.

По словам доктора Гэри Бартлетта, есть два специфических знака, которые укажут на высокий холестерин. Одним из самых очевидных является ксантелазма. Это скопление жировых отложений, чаще всего появляющееся на веках, пояснил Бартлетт.

Еще один необычный симптом – появление роговичной дуги, также известной как сенильная арка. Она представляет собой серый или беловатый круг по краю роговицы. По словам врача, дуга часто наблюдается у пожилых людей и после 50 лет она может быть не связана с отложениями липидов. Однако появление дуги в молодом возрасте чаще всего указывает на высокий холестерин в организме.

Чтобы снизить уровень этого вещества до нормальных значений, специалисты в первую очередь советуют изменить рацион питания. Главное правило – сократить потребление насыщенных жиров (мясо, масло, молочные продукты, торты, печенье) и заменить их ненасыщенными (жирная рыба, орехи и семена).

Сбалансировать уровень холестерина в организме могут определенные продукты. Однако врачи особенно выделяют два из них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни