19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Символ рубля может впервые появиться на российских купюрах в 2015 году
Общество

Символ рубля может впервые появиться на российских купюрах в 2015 году

Графический символ российской валюты может впервые появиться в защитных компонентах на купюрах различного номинала в 2015 году, пишет в среду, 11 февраля, газета «Известия».

Сначала символ рубля будет использован на памятной купюре, посвященной Крыму, которая выйдет в 2015 году, а затем символ может появиться и на других банкнотах.

Сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты, утвержденным в декабре 2013 года.

«В текущем году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвященной образованию в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. При проведении модернизации существующих банкнот Банка России символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака», — пояснили в пресс-службе Центробанка.

Ранее сообщалось, что Банк России в 2015 году выпустит памятную 100-рублевую банкноту, посвященную Крыму. В настоящий момент дизайн купюры разрабатывается совместно с Гознаком. Крымские виноделы в свою очередь уже обратились к главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложением ввести в обращение новую купюру номиналом в 200 рублей, на которой будут изображены виды виноградников Крыма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».