23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Синоптики предупредили о похолодании по всей России
Общество прогноз погоды

Синоптики предупредили о похолодании по всей России

В европейской части России усиливается похолодание. В пятницу, 8 октября, первые заморозки добрались до Московской области. В некоторых местах температура впервые за осень опустилась ниже -5°С.

Отрицательные температуры ночью фиксировались и в других районах Центральной России, а также в Поволжье, где столбики термометров опускались вообще до -7°С.

Причиной заморозков является антициклон. Накануне он окончательно разогнал облака над регионом, поэтому ночное похолодание усилилось, сообщает "Метеовести". Синоптики сообщают, что в ближайшие дни морозы будут крепчать. На погоду будет оказывать влияние активный циклон, который смещается с запада на восток по Северному Ледовитому океану. К выходным циклон пробьется в Западную Сибирь.

Осадки глубоко на континент не пропустит антициклон, поэтому снег будет идти преимущественно на Урале, на Ямале и местами в Поволжье. В воскресенье локальные заморозки будут наблюдаться вплоть до низовьев Волги и Дона.

Отмечается, что похолодание будет кратковременным. Например, в Уфе сегодня-завтра около +11°C. В Москве по меньшей мере до понедельника по ночам будут наблюдаться отрицательные температуры, днем же +10...+12°C.

Ночь с 8 на 9 октября оказалась самой холодной с начала осени в Москве и Подмосковье. Первые заморозки в столице были отмечены 7 октября, что немного раньше средней даты прихода первых морозов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».