Согласованный план-график развертывания СПО "Паутина" в субъектах РФ МВД представило в конце марта прошлого года. Сейчас вместе с правительствами регионов производится монтаж оборудования, а все комплексы переключаются на новый сервер. "В единой базе аккумулируются данные о перемещениях по стране абсолютно всех транспортных средств. Информация обрабатывается и хранится согласно регламентам. Эта работа продолжится до конца текущего года", – говорится в материале. Исключением стала Чукотка, так как на дорогах в регионе пока отсутствуют видеокамеры.
"Паутина" интегрирована с органами федерального казначейства, порталом "Госуслуги", "Почтой России", пишет ТАСС. Администрирование правонарушения осуществляется в автоматическом режиме, а постановления нарушителям отправляют как в электронном, так и в бумажном виде. Для межрегионального контроля за передвижением машин полицейские, которые имеют соответствующий доступ, могут воспользоваться федеральным сегментом в Центре обработки данных.
Отмечается, что благодаря внедрению новой системы появляются новые возможности для решения оперативно-розыскных задач. Например, сотрудники дежурных частей смогут быстрее реагировать на объявление плана "Перехват", а также координировать работу экипажей ДПС для задержания преступника по горячим следам. Изначально система "Паутина" работала только в Центральном федеральном округе.