26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК: в «деле Реновы» появились новые фигуранты
Общество

СК: в «деле Реновы» появились новые фигуранты

Новые фигуранты появились в уголовном деле в отношении топ-менеджеров компании «Ренова» о подкупе чиновников в Коми, сообщил представитель Следственного комитета в Мосгорсуде, передает РИА Новости.

«Следствие предоставило минимум материалов в суд. Но даже из них видно, что действовала целая группа взяткополучателей — должностных лиц республики Коми. И кучка взяткополучателей: следствие не ограничивается, что это были только Ольховик, Вайнзихер и Слободин. Приезжали специальные лица, забирали наличные деньги, были также безналичные платежи», — сказал он.

Могорсуд в понедельник рассматривает жалобу на продление обвиняемым по этому дела срока ареста.

1 ноября следователи предъявили гендиректору компании «Т Плюс» Борису Вайнзихеру и совладельцу группы компаний «Ренова» Евгению Ольховику обвинение в передаче взятки на сумму не менее 88 млн рублей.

Кроме того, сейчас следовали устанавливают местонахождение бывшего гендиректора «Вымпелкома» Михаила Слободина, который проходит по делу как подозреваемый. 6 сентября он пообещал вернуться в Россию из Франции, где у него плановая командировка, и дать показания. Однако свое обещания он не выполнил и был объявлен в федеральный розыск.

По данным СК, с 2007 по 2014 годы фигуранты, действуя в интересах ЗАО «Комплексные энергетические компании», передавали высшим должностным лицам Коми взятки за установление максимально выгодных им тарифов на тепло- и электроэнергию.

Напомним, Басманный суд Москвы 20 сентября 2015 года арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в Коми. Это, в частности, бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов. Другие фигуранты получили у следователей обозначение «финансисты-технологи» - это Антон Фаерштейн, Василий Моляров, Демьян Москвин, Александр Гольдман, Валерий Веселов, а также Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина, Михаил Хрузин.

В СК считают, что преступное сообщество намеревалось присвоить государственное имущество путем мошенничества. Сумма установленного ущерба составляет 1,1 млрд рублей.

Возбуждено также уголовное дело о легализации похищенных средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».