24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы 4 причины, из-за которых ломается двигатель у подержанных автомобилей
автомобили Автомобили советы

Названы 4 причины, из-за которых ломается двигатель у подержанных автомобилей

Иногда двигатель автомобиля может выйти из строя в самый неподходящий момент, причем никаких предупреждающих знаков, связанных с его поломкой, может и не быть. Проблема распространена среди подержанных авто. Обычно в этом виноват не сам агрегат, а беспечность нового владельца машины или ошибка механиков. Автоэксперты рассказали о самых частых причинах серьезных поломок двигателей в машинах с пробегом.

Порой случается так, что при приобретении такого автомобиля покупатель не проводит диагностику мотора. Но в какой-то момент двигатель глохнет. Причина – задранные поршни. Это происходит из-за того, что когда-то мотор перегрели, но новому хозяину об этом не сказали, пишет "Автовзгляд». Поэтому проводить диагностику двигателя подержанной машины нужно обязательно.

Еще одна причина – некачественное топливо. Перегрев могут вызвать низкое октановое число и детонация в двигателе.
О скорой поломке двигателя может сказать и стук клапанов. Такое случается, если лопается клапанная пружина. Также звук может исходить от гидротолкателей механизма газораспределения, которые могут оказаться изношенными или сильно загрязненными. Чаще всего причина подобной поломки кроется в экономии на моторном масле.

Четвертая причина – сбои в работе системы смазки. В результате происходит заклинивание мотора, так как подшипники коленчатого вала перестают смазываться и происходит контакт поверхностей вала и вкладыша подшипника. Тогда вкладыш срывается со своего места и заклинивает вал.

Ранее автоэксперты рассказали, почему в машине может сломаться стартер. Основная часть стартера – электромотор. Это значит, что в нем могут возникнуть поломки, характерные для любых электрических приборов. Например, те, которые возникают в мороз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».