27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СК возбудил дело в отношении украинского врача за призывы к коллегам вредить раненым в Донбассе
Общество

СК возбудил дело в отношении украинского врача за призывы к коллегам вредить раненым в Донбассе

Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении гражданина Украины, врача Александра Чернова, призывавшего своих коллег вредить раненым в Донбассе, сообщается на сайте ведомства.

Дело расследуется по статье «Подстрекательство к применению запрещенных средств и методов ведения войны».

По данным следствия, Чернов ранее работал врачом анестезиологом-реаниматологом городской больницы № 7 города Енакиево Донецкой области Украины.

Поводом для возбуждения дела стало интервью, которое Чернов дал интернет-телеканалу Ukrlife.tv. Оно появилось17 июня. В ходе беседы Чернов рассказал, что при оказании врачебной помощи бойцам самопровозглашенной Донецкой народной республики стремился к «нанесению медикаментозными средствами максимального вреда вражеским пациентам».

Как отмечает СК, он публично призвал украинских врачей «с соблюдением конспирации» вредить раненым из числа гражданского населения, получившим травмы во время конфликта в Донбассе. Он советовал вводить им медицинские препараты, не предназначенные для лечения, чтобы таким образом вызвать их смерть.

Ведомство подчеркивает, что Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 1949 года и Дополнительного протокола № II к ней, подписанного в 1977-ом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».