19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скончался народный артист России Темур Чхеидзе
Грузия некрологи Общество режиссеры смерть театр

Скончался народный артист России Темур Чхеидзе

В возрасте 78 лет умер советский, грузинский и российский театральный режиссер Темур Чхеидзе. Он работал в том числе в БДТ им. Товстоногова и Мариинском театре в Петербурге. О смерти режиссера в воскресенье, 5 июня, сообщила телекомпания "Рустави 2".

Умер режисер Темур Чхеидзе

Народный артист Грузинской ССР и России, режиссер Темур Чхеидзе

© ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский

"Полвека он посвятил театру. Темур Чхеидзе является автором около 80 драматических, оперных и телевизионных спектаклей, в том числе в театре для подростков", – говорится в сообщении телекомпании. Причина смерти не указывается.

Темур Чхеидзе родился 18 ноября 1943 года в Тбилиси. Окончил Тбилисский театральный институт. После этого работал режиссером Драматического театра Зугдиди, Театра юного зрителя и Театра имени Шоты Руставели.

С петербуржским Большим драматическим театром им. Георгия Товстоногова Чхеидзе начал сотрудничать в 1991 году. Он получил должность режиссера-постановщика. В 2004 году он занял пост режиссера театра, а в 2007 году стал его художественным руководителем.

На сцене Большого драматического театра он поставил такие спектакли, как "Салемские колдуньи" по пьесе Артура Миллера, "Макбет" по трагедии Уильяма Шекспира, "Маскарад" по произведению Михаила Лермонтова, "Борис Годунов" по трагедии Александра Пушкина.

Известен Чхеидзе и в качестве оперного режиссера. На сцене Мариинского театра он поставил оперы "Игрок" Сергея Прокофьева, "Летучий голландец" Рихарда Вагнера. В большом театре в 2004 году можно было посмотреть поставленную им оперу Дмитрия Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда".

В 1981 году Чхеидзе получил звание народного артиста Грузинской ССР, в 1994 году он стал народным артистом России. В 1986 году режиссер был удостоен Ленинской премии, а в 2009 году в России его наградили орденом Почёта за вклад в развитие отечественного театрального искусства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».