Скорость электросамокатов в Москве могут снизить до 10 км/ч
В Мосгордуме планируют обсудить снижение предельной скорости электросамокатов до 10 км/ч. Ожидается, что это произойдет в конце марта. Подробности раскрыл председатель столичного парламента Алексей Шапошников в своем Telegram-канале.

По словам Шапошникова, еще в июне 2024 года в Мосгордуме предлагали ограничить скорость передвижения средств индивидуальной мобильности (СИМ) на тротуарах до 10 км/ч в период с 09:00 до 23:00. Это связано с необходимостью повышения безопасности пешеходов.
С наступлением сезона проката электросамокатов этот вопрос вновь становится актуальным. Аналогичную инициативу ранее выдвигал сенатор Артём Шейкин, предложивший ограничивать скорость при обгоне пешеходов. По мнению председателя Мосгордумы, консолидация усилий позволит выработать эффективные меры регулирования СИМ и снизить число ДТП с их участием.
В Департаменте транспорта Москвы сообщили, что сезон аренды электросамокатов начнется, когда в городе установится устойчивая плюсовая температура и высохнет дорожное покрытие.
"Многие наши инициативы уже нашли отражение в обновленной редакции Правил дорожного движения, которые вступили в 2023 году. Речь идет о закреплении понятия СИМ и основных правил их использования, в том числе, ограничении максимальной скорости СИМ до 25 км/ч, массы СИМ до 35 кг при движении по тротуару", – добавил председатель Мосгордумы.
Кроме того, в РФ рассматривают законопроект, который в том числе предусматривает возрастные ограничения для пользователей электросамокатов. Такой информацией с журналистами поделился первый замминистра транспорта Валентин Иванов.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".