26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скоростной электропоезд "Ласточка" свяжет курортные города России и Абхазии
Абхазия Общество поезд "Ласточка" Россия

Скоростной электропоезд "Ласточка" свяжет курортные города России и Абхазии

Абхазская железная дорога (АЖД) и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) договорились связать поездами курортные города Абхазии и РФ, заявил главный инженер АЖД Леонид Куруа. По его словам, скоростной электропоезд "Ласточка" летом 2023 года запустят по маршруту Сочи–Гагра. Об этом 22 марта пишет "Интерфакс".

Куруа подчеркнул, что отдых в Абхазии стал популярным у российских туристов. В связи с этим было принято решение организовать перевозки железнодорожным транспортом.

Тестовый рейс "Ласточки" из Сочи до станции в Гагре запустят в начале апреля. Если возникнут какие-то сложности, у сотрудников железной дороги будет время для их устранения до старта курортного сезона. Ожидается, что по маршруту Сочи–Гагра будут курсировать пять электропоездов.

Куруа не исключил, что маршруты некоторых поездов, следующих сейчас до Адлера, продлят до Гагры. Возможно, это произойдет уже в текущем году, подытожил главный инженер.

Гагра (до 1948 года – Гагры) – курорт на побережье Черного моря в Абхазии. Город расположен в 83 км от Сухума и в 36 км от сочинского аэропорта Адлер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».