16 июня 2026
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Скрытые активы украинских олигархов начали искать в Крыму

Скрытые активы украинских олигархов начали искать в Крыму

В Крыму начали работу по выявлению скрытых активов украинских олигархов, сообщил в интервью глава местного парламента Владимир Константинов.

Город Ялта в Крыму (иллюстрация)

Город Ялта в Крыму (иллюстрация)

©Victor PanikovSky/Shutterstock/Fotodom

"Большая часть активов, наиболее громких, выявлена и национализирована. Сейчас идет более тонкая работа по тем предприятиям, которые тщательно скрывались эти годы, меняли собственников. Работа идет скрупулезная, непростая, потому что часто бывают лжесобственники", – цитирует Константинова РИА Новости.

По словам депутата, украинский бизнес стремился только выкачать прибыль из принадлежащих ему на полуострове объектов, ничего не вкладывая в их развитие.

"Они раз в три месяца присылали непонятно кого с одной задачей – забрать сумку с деньгами и вывезти всё то, что называется прибылью этого предприятия", – заключил парламентарий.

Крымский парламент с осени 2022 года принял серию решений о национализации имущества тех, кто связан с киевским режимом и совершает в отношении России недружественные действия. По данным Константинова, за счет этого регион уже получил 13 млрд рублей. Под национализацию подпали более 6 тыс. объектов, принадлежавших 500 физическим и юридическим лицам. Средства от продажи идут на нужды участников СВО и строительство социальных объектов.

В феврале Константинов сообщал о подготовке нового списка объектов, которые подлежат национализации. В него планировалось включить 114 наименований, которые насчитывали более 720 объектов движимого и недвижимого имущества.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".