27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Назван наименее благоприятный для похода к врачу день
Общество

Назван наименее благоприятный для похода к врачу день

В Следственном комитете России выявили наиболее неудачный для обращения к медику день недели, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на данные Telegram-канала "База". Наибольшее число ошибок (30%) врачи совершают в понедельник. Данные уже направили в Минздрав.

Медики назвали самые нелепые ошибки пациентов

Основой для исследования стали 143 уголовных дела. В основном ошибки в первый рабочий день недели совершают хирурги, акушеры-гинекологи, анестезиологи и руководители медицинских учреждений. Наибольший процент промахов - 73% - допускается в городских больницах и лишь 27% - в сельских. Среди основных причин ошибок указаны ненадлежащая диагностика и лечение, нарушения при процедурах и операциях, ошибочный подход к ведению пациента, отказ от его госпитализации, бездействие и ошибки при проведении реанимационных мероприятий.

Ранее стал известен процент онкобольных с неверным прогнозом продолжительности жизни. Оказалось, что пациенты с терминальной стадией рака груди в 80% случаев получают неправильные данные. Об этом свидетельствуют результаты последних научных исследований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».