- Главная страница
- Новости
- Следственный комитет начал проверку после обращения жителей Кузбасса к Путину из-за некачественного угля
Следственный комитет начал проверку после обращения жителей Кузбасса к Путину из-за некачественного угля
Следственный комитет приступил к доследственной проверке после обращения жителей кемеровского поселка Улус к президенту РФ Владимиру Путину по вопросу нехватки сортового угля и поставки некачественного рядового. Об этом в понедельник, 10 февраля, пишет портал VSE42.ru.
![СК начал доследственную проверку после обращения кузбассовцев к Путину из-за некачественного угля](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2024/04/avtomobil-sledstvennogo-komiteta-rf-782x440.jpg)
(Архивное фото)
©Максим Чурусов/ТАССПо данным издания, соответствующее видеообращение жителей Кузбасса к главе государства, местным властям, генпрокурору России Игорю Краснову, а также министру энергетики Сергею Цивилёву, ранее занимавшему пост губернатора Кемеровской области, появилось в социальных сетях. Причиной беспокойства населения стала проблема качества угольного топлива.
Как сообщили в региональном главке Следственного комитета РФ, по факту обращения принято решение о проведении проверки по статье 238 Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В ведомстве подчеркнули, что проводится установление всех обстоятельств, озвученных в социальных сетях. В зависимости от результата проведенной проверки будет принято процессуальное решение.
В новой, доработанной редакции Энергостратегии-2050 доля экспорта российского угля на мировом рынке может возрасти до 25–30% к 2050 году. Сейчас этот показатель составляет 14,5%.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".